Что происходит с долей наследника, не вступившего в права?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Полтора года назад умер дедушка, завещания не было и наследство поделили на супругу и его трое детей. Двое детей написали отказ от своей части в пользу матери, а третий нет. В итоге как и положено через полгода супруга заплатила и вступила в наследство, а сын не вступил в права наследство. И сейчас нам надо переоформлять документы. У меня вопрос как нам быть с его частью, он не вступил не заплатил? Спасибо за ответ

, ирина, г. Чита
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в соответствии со ст. 1161 ГК РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Удачи!

ирина
Клиент, г. Чита

Спасибо, очень помогли))