В каких случаях можно расторгнуть договор купли-продажи квартиры?

Здравствуйте.Вообщем такая ситуация. Я продал квартиру,деньги получил,акт подписан,через 5 дней звонит покупатель и говорит что его затопили соседи сверху, что он хочет подать на меня в суд чтоб я вернул ему деньги, еще ему не нравятся соседи, мол я не сказал ему что соседи плохие и еще он успел поменять сантехнику и за сантехнику которую он поменял хочет чтобы я ему деньги вернул.Что мне делать? Если у него шансы расторгнуть договор. Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Вы уже подали документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр (или через МФЦ)? Скорее всего в договоре и указано, что покупатель ознакомлен с техническим состоянием квартиры. В таком случае его шансы оспорить договор равны нулю. Особенно по части недовольства соседями.

Евгений
Клиент, г. Москва

Да документы на регистрацию в МФЦ подали,

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Евгений, здравствуйте! В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ расторгнуть договор можно по соглашению сторон, а также по решению суда. Т.е в нашем случае стороны полностью исполнили взаимные обязательства: продавец недвижимость передал, покупатель полностью за нее расплатился, что означает, что договор исполнен и прекратил свое действие. А если действие договора прекратилось, то и расторгать тут нечего.