Будет ли взиматься штраф, если на предприятии не установлен счетчик воды?

Добрый вечер. Будет ли взиматься штраф за не установку счетчика на воду на предприятие? и где это можно посмотреть?

, Ирина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Нет, штрафа никакого за это нет. Просто будут применяться расчетные способы определения объема потребленной воды.

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» (http://base.garant.ru/70447322/):

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:
а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

б) в случае неисправности прибора учета;
в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:
а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;

б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;

в) метод гарантированного объема подачи воды;

г) метод суммирования объемов воды.

С Уважением,
Олег Рябинин.