Нужно ли платить долг, если не вовремя предоставлены документы на поверку счетчика?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: в ноябре месяце мы сделали поверку счетчика холодной воды, документы в компанию не предоставили. В марте принесли квитанцию с большей суммой (не по кол-ву потребленной нами воды, а по среднему нормативу.) Когда мы позвонили в компанию, то нам сказали что необходимо сделать поверку счетчика. Мы объяснили, что поверку сделали еще в ноябре, на что нам ответили:"принесите документы и вам сделают перерасчет". Что мы и сделали в конце марта. В апреле нам опять принесли квитанцию по среднему нормативу. На наш звонок нам сказали что просто не успели сделать перерасчет, спросили наши показания и сказали оплатить только ту сумму, которая получается по показаниям счетчика. В мае нам принесли квитанцию по нашим значениям, но с долгом! Сказали, что мы должны его оплатить и никакой перерасчет не сделают, т.к. мы не вовремя принесли документы. Законно ли это?

, Ирина, г. Липецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил.

Если у Вас есть акт ввода в эксплуатацию после поверки, то показания уже должны приниматься к расчету.

С Уважением,
Олег Рябинин.