Может ли быть предъявлен иск лицу не оформившему ОСАГО?

Здравствуйте! ДТП Вина в ДТП установлено ГИБДД обоюдная. Я не страховал гр. ответственность по ОСАГО. у другого имеется страховка. Ко мне предъявлен иск в размере 50 процентов. Могу ли я подать встречный иск?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Возникает встречный вопрос, а в связи с чем Вы намереваетесь обратиться с иском?

Поскольку у второго участника есть полис ОСАГО, Вы можете обратиться с требованием в его страховую компанию о выплате Вам страхового возмещения, которое составит ровно половины от общей суммы оцененного ущерба.

Обратиться с иском к участнику ДТП Вы можете лишь в случае взыскания суммы, ущерба, если она превышает лимит страховой выплаты (400 тысяч рублей) или на сумму не выплаченного износа.

Кроме того, в процессе рассматриваемого дела Вы можете заявить о том, что виновным себя не считаете и поставить перед судом вопрос об установлении исходя из причин и обстоятельств происшествия вины одного (или все же обоих) участников ДТП.