Правомерен ли арест водительских прав, если должник по алиментам находится в больнице?

Добрый день. Я три года лежу в больнице (безвылазно). За это время накопился большой долг по алиментам и судебные приставы наложили арест на моё водительское удостоверение. Правомерно ли это и что делать? Сейчас я инвалид второй группы и до сих пор всё ещё в больнице

, Фокин Олег Викторович, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Олег Викторович.

15 января 2016 г. вступили в силу изменения в Федеральном законе от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «об исполнительном производстве», касающиеся ограничения должника на пользование специальным правом.

Согласно изменений под временным ограничением на пользование
должником специальным правом понимается приостановление действия
предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской
Федерации специального права в виде права управления транспортными
средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами,
судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и
легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными
машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном
объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и
проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для
обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной
доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в
связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо,
признанное в установленном законодательством Российской Федерации
порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Таким образом, вам необходимо в письменной форме обратиться к судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление и приложить документ подтверждающий инвалидность.

Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем
возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование
должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного
ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его
заместителем.