Есть ли закон о повышении тарифа ЖКХ за холодную воду, при использовании в квартире водонагревателя?

Здравствуйте! Мы с мужем - пенсионеры, живем в деревне в квартире 3-этажного дома. В наш дом (и другие такие же дома) подведена только холодная вода. Раньше нагревали воду кипятильником, на электроплитке; сейчас установили настенный электронагреватель (бойлер) на 35м3. УЖКХ добавило оплату за расход холодной воды.

Чем это обосновывается? И есть ли закон о повышении тарифа за холодную воду, если пользователь решил нагреть ее более удобным способом? Чья такая придумка?

Сейчас 2 тарифа:

-без нагревателя

-и с нагревателем.

Разница в 1,5р/м3. Счетчиков нет.

Спасибо за ответ. И, подскажите, куда обращаться по поводу решения этого вопроса.

, Надежда Петровна, г. Смоленск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда Петровна!

Тариф на холодную воду в руб./кубометр в любом случае должен быть одинаковым. А вот норматив потребления холодной воды, который применяется в том случае, если у Вас не установлены индивидуальные приборы учета холодной воды, может отличаться для случаев отсутствия водонагревателя и наличия водонагревателя. Норматив устанавливается в куб.метрах на человека в месяц.

Обратитесь в жил.инспекцию.

С Уважением,
Олег Рябинин.