8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли закон о повышении тарифа ЖКХ за холодную воду, при использовании в квартире водонагревателя?

Здравствуйте! Мы с мужем - пенсионеры, живем в деревне в квартире 3-этажного дома. В наш дом (и другие такие же дома) подведена только холодная вода. Раньше нагревали воду кипятильником, на электроплитке; сейчас установили настенный электронагреватель (бойлер) на 35м3. УЖКХ добавило оплату за расход холодной воды.

Чем это обосновывается? И есть ли закон о повышении тарифа за холодную воду, если пользователь решил нагреть ее более удобным способом? Чья такая придумка?

Сейчас 2 тарифа:

-без нагревателя

-и с нагревателем.

Разница в 1,5р/м3. Счетчиков нет.

Спасибо за ответ. И, подскажите, куда обращаться по поводу решения этого вопроса.

Показать полностью
, Надежда Петровна, г. Смоленск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Надежда Петровна!

Тариф на холодную воду в руб./кубометр в любом случае должен быть одинаковым. А вот норматив потребления холодной воды, который применяется в том случае, если у Вас не установлены индивидуальные приборы учета холодной воды, может отличаться для случаев отсутствия водонагревателя и наличия водонагревателя. Норматив устанавливается в куб.метрах на человека в месяц.

Обратитесь в жил.инспекцию.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли причина для беспокойства?
Здравствуйте, полгода назад муж набрал кредитов, переживаю, что в случае того,что дойдёт до суда, суд и приставы заинтересуются моим имуществом (у мужа имущества нет), мне в браке по дарственной от мамы отошла квартира и гараж.Так же у меня имеется 1/3 квартиры, переписанной на меня родителями, когда мне было 16 лет,то есть задолго до брака. Есть ли причина для беспокойства?
, вопрос №4101839, Юлия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2017