Как отстоять не жилую площадь

Здравствуйте! Подскажите, мы живем в бывшем общежитии, на данный момент дом переведен в статус коммунальной квартиры. У нас на этаже 24 кв, большие коридоры и два холла с балконами общего пользования. Соседка принесла решения жилищного комитета о перепланировки нежилого помещения в жилое, в документе не указано какое конкретно помещения!!

Но она опираясь на эту бумагу попросила жильцов освободить холл с балконом под её личное пользование. Имеет ли она на это право если согласие мы своё не давали???? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Если общежитие передано муниципалитету и имеет статус жилого дома, она действует незаконно. Только собственники жилых помещений на общем собрании, путем голосования, могут решить судьбу мест общего пользования, каковым является холл. У жилищного комитета нет права распоряжаться общим имуществом, принадлежащим всем собственникам. Такое самоуправство и жилищного комитета, и соседки можно обжаловать в суд.

До обращения можете обратиться в прокуратуру, написав коллективную жалобу на предмет проверки законности действий жилищного комитета, и соседки и принятия к ним предусмотренных законом мер.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.

Возможно, дело обстоит несколько по другому.

Было бы очень неплохо увидеть то самое пресловутое «Решение жилищного комитета о перепланировке». Также советую жильцам получить справку формы 7  и формы 9 для уточнения вопроса о принадлежности дома/квартир и вида жилого фонда.