Можно ли свою часть дома без согласия бывшего мужа, которому принадлежит доля?

Добрый день!

Я с мужем состою в разводе, но проживаем в одном доме в разных комнатах. Со мной проживает несовершеннолетняя дочь и мама, инвалид 1-й группы. Бывший супруг платит алименты, но не принимает никакого участия в воспитании дочери. Постоянно терроризирует меня и мою мать. Неоднократно были вызовы полиции к нам, т.к. он угрожал убийством мне и матери, следит за мной, устраивает сцены ревности на моей работе, оскорбляет меня, участковый дает только отписки. У меня по решению суда 2/3 дома и 2/3 земельного участка. Продавать дом бывший супруг отказывается. Как мне без его разрешения выставить дом на продажу или хотя бы свою часть и могу ли я уехать в другую страну с ребенком, в решении суда о назначении алиментов написано, что дочь проживает со мной на моей территории? Спасибо.

, Вероника Викторовна, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

продать можете свою долю с соблюдением положений ст.250 ГК, т.е. предварительно предложив бывшему мужу ее выкупить.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.