Как принять наследство, если у умершего не было постоянной прописки?

у меня с сыном в равных долях дом,сын умер.У него была временная регистрация по адресу где находится недвижимость.Постоянной прописки не было.Теперь секретарь нотариуса говорит что надо через суд доказывать что он там проживал.Правомерно делает секретарь?

, валентина николаевна, пгт. Анна
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина Николаевна. В Вашем случае имеет место временная регистрация, а значит вопроса в определении последнего места жительства не возникает. Поэтому попробуйте обратиться непосредственно к нотариусу, если же получите отказ в совершении нотариального действия, то Вы вправе обжаловать его в суд. ТАк, в силу

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Место жительства наследодателя может
подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую
регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской
Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3
Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве
граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264
ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность
проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия
наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие
обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании
наследодателя в этом месте.