С кого взыскивать задолженность по договору поставки, при наличии договора поручительства?

ООО и ООО заключили договор поставки товара. Поставщик выполнил обязательства по поставке товара, Покупатель должен был оплатить товар в течении 25 дней с момента поставки. Оплаты нет более 100 дней. Но так же имеется договор поручительства по данному договору с директором компании Покупателя.

По ОГРЮЛ пробили ООО Покупателя имеет огромные долги и исполнительное производство не идет, нет денег, соответственно взыскать нечего, на банкротство не подавали. Как быть? Подавать в районный суд на поручителя? Раз сложилась такая ситуация. Подскажите пожалуйста.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Дарья, если договор поручительства заключен с директором покупателя, как с физическим лицом, то правильнее требовать уплаты денежных средств с него. Если же он выступил поручителем как представитель юридического лица, то смысла в этом договоре нет, ответственность общества переложить на исполнительный орган или участника общества невозможно. Изучите в качестве кого выступил директор и начните с претензии поручителю, а уже в зависимости от ответа или непредоставлении ответа обращайтесь в суд

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поручитель выступает как физ.лицо. Существует ли претензионные сроки в данном случае?

Сроков по подаче претензии нет, срок рассмотрения обычно прописывается в договоре. Если он там не указан, то обращение в суд по прошествии 30 дней с момента её предъявления

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Статья 363 Гражданского кодекса РФ предусматривает общее правило о том, что должник и поручитель несут солидарную ответственность. Это значит, что кредитор вправе по своему выбору предъявить требование или к должнику, или к поручителю. Но согласно той же статьи ГК РФ — в договоре поручительства может быть установлена субсидиарная ответственность поручителя -то есть сначала необходимо обращаться к должнику, а затем при неполучении исполнения от должника — к поручителю. В связи с чем для точного ответа по Вашей ситуации необходим анализ полного пакета документов по спору.

Если в договоре поручительства не предусмотрен претензионный порядок -можно обращаться непосредственно в суд.

Если Вы считаете, что с ООО взыскать вероятность очень низка — тогда вы можете предъявить иск сразу к директору как физлицу в суд общей юрисдикции.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если есть поручитель физическое лицо, и срок действия поручительства установлен в договоре (если этого не сделано, то 1 год, с даты заключения договора поручительства) Вам достаточно обратиться в суд общей юрисдикции, к обоим (и ООО, и физ.лицо). В общую юрисдикцию, т.к. один из ответчиков физическое лицо. В независимости от того, солидарная или субсидиарная ответственность, потому что госпошлина все равно будет оплачиваться от суммы задолженности, а не от количества ответчиков, другой момент, что госпошлина не взыскивается в отличие от долга солидарно, разделят поровну. Обязательно вместе с иском подайте заявление на применение обеспечительных мер к имуществу поручителя.Если располагаете сведениями о наличии имущества у поручителя (автомобиль, яхта, счета в банках и т.д.), указываете в своем заявление на принятие обеспечительных мер об этом. Получаете Решение после вступления в силу, и исполнительные листы, и сразу к приставам.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре поставки прописано, что вопросы буду решаться в арбитражном суде, в договоре поручительства в районном суде.

Поручитель выступает как физ. лицо.

"Договор действует до момента полного исполнения Поручителя обязательств по Договору.Срок действия договора поручительства три года с момента наступления срока исполнения обязательства поручения."

Ответственность солидарная.

В договоре так же прописано, что поручитель несет все судебные издержки и тп.

Сведениями о наличии имущества не располагаем.

Все таки, куда подавать иск и на кого?

Исковое заявление, при условии, что в договоре поставки есть ссылка о заключении договора поручительства, либо в договоре поручительства ссылка, что он заключен в обеспечении обязательств по такому-то договору поставки, вы подаете в суд общей юрисдикции, к обоим, и ООО, и к директору, т.к. поручитель физическое лицо.