Получу ли я декретные выплаты в полном объеме, если назначен суд о признании компании банкротом?

10 июля 2017 года состоится суд о признании компании в которой работаю, банкротом. А с 15 августа мне идти в декрет. Могу ли я рассчитывать, что получу в полном объеме декретные и пособие по уходу до 1,5 лет. Как мне поступать и что делать

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Позвоните в фсс, по месту регистрации фирмы (это тоже уточните у бухгалтеров). И спросите, какие-документы нужны для получения декретных,

Тут возможны несколько вариантов развития событий. Но начнем по-порядку…
что нужно от Вас
1. св-во о рождении
2.декретный больничный
3.заявления на отпуск по беременности и родам (укажите по какому сп-бу вам рассчитывать декретный, за 1год или за 2)
4.заявление на выплату единовременного пособия (кстати его можеть получит и отец ребенка, тогда ему на работу нужна будет справка с вашей организации, что вы такое пособие не получали)
5.заявление на пособие до 1,5лет
6. справка от отца, что он не получает данное пособие и отпуск по уходу за ребенком не использует
7. труд договор или трудовая книжка
Нужно сделать копии и заверить их в своей организации. Если не заверяют, возьмите в фсс и оригиналы-пусть сверят, отказать они не могут.
От вашей компании требуется:
1. ндфл ( за 1 или 2 года в зависимости от выбранного вами способа рассчета декретных)
2.приказ о назначении отпуска до 1,5 лет
3.расчет среднедневного заработка
4. расчет 140 дней больничного
5. расчет помесячно пособия до 1,5 лет
Далее всё будет зависеть от того, что с расчетными счетами компании…
а) если все счета закрыты или арестованы, нужна справка из банка об этом. и в таком случае организация должна написать заявление в фсс,
что в связи с арестом счета просим перечислить непосредственно на счет сотрудницы ден. ср-ва… и указать ваши реквизиты, тогда деньги придут сразу Вам