8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ о доходах должен предоставить должник судебным приставам при взыскании алиментов?

Здравствуйте.Мой бывший муж полгода скрывался от уплаты алиментов на ребёнка и я точно знаю,что он не работал официально.Когда же судебные приставы его нашли,он принёс какую- то справку,что работал всё это время и ему начислили минимальную сумму к выплате ( около 2,500 руб.). Я всегда думала,что для судебных приставов от него нужна справка о доходах 2 ндфл, а ведь такую ни на одной неофициальной работе не дадут. И если он работал неофициально,то какой документ о доходах он должен предоставить? Или он приравнивается к неработающему и алименты начисляются от средней по региону заработной платы? И возможно ли выяснить,что этот документ подделка?

Показать полностью
, Юлия, г. Челябинск
Алексей Белозоров
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Обратитесь к приставам с заявлением о предоставлении постановления расчета задолженности по алиментам. В постановлении будет указано, на основании каких сведений был произведен расчет задолженности. Подача такого заявления регламентируется статьей 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно этой правовой норме, как плательщик, так и взыскатель алиментов имеют право ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Адресовать заявление следует тому судебному приставу-исполнителю, в производстве которого пребывает дело о взыскании алиментов. Заявление составляется в свободной форме, в соответствии с основными правилами делопроизводства.

Расчет задолженности в отношении должников, работающих по трудовому договору (служебному контракту), получателей пенсий, стипендий и иных аналогичных выплат осуществляется в зависимости от величины заработной платы и иных получаемых доходов.
Вместе с тем при определении задолженности необходимо учитывать, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Так, согласно ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая ставка на доходы физических лиц устанавливается в размере 13%.
Согласно ч. 3 ст. 203 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, сведения о размере заработной платы, исходя из которого должен производиться расчет задолженности по алиментам, необходимо получать из справки формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы по региону на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).
.
При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ „О судебных приставах“ судебный пристав-исполнитель разъясняет сторонам исполнительного производства сроки и порядок обжалования вынесенных постановлений, в том числе постановлений о расчете задолженности по алиментам.

Что касается поддельного документа, то нужно обращаться к независимым экспертам для установления подлинности документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе, нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
Здравствуйте. Я учусь на целевом обучении в медицинском университете федерального значения. Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе,нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
, вопрос №3964210, Марина, г. Курск
Исполнительное производство
Обжалование действий судебного пристава по причине непоступления на указанный счет средств взыскания по
Обжалование действий судебного пристава по причине непоступления на указанный счет средств взыскания по назначению платежей и нахождения средств на иных счетах ,пользоаание чужими денежными средствамипри уже исполненном взыскании в мировом суде насколько возможно повлять мировому судье на действия бездействия приставов ,т.к.после некольких обращений в ФССП ситуация по настоящее время остается такая, средства взыскания по назначению не поступают
, вопрос №3963953, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.05.2017