Какой документ о доходах должен предоставить должник судебным приставам при взыскании алиментов?

Здравствуйте.Мой бывший муж полгода скрывался от уплаты алиментов на ребёнка и я точно знаю,что он не работал официально.Когда же судебные приставы его нашли,он принёс какую- то справку,что работал всё это время и ему начислили минимальную сумму к выплате ( около 2,500 руб.). Я всегда думала,что для судебных приставов от него нужна справка о доходах 2 ндфл, а ведь такую ни на одной неофициальной работе не дадут. И если он работал неофициально,то какой документ о доходах он должен предоставить? Или он приравнивается к неработающему и алименты начисляются от средней по региону заработной платы? И возможно ли выяснить,что этот документ подделка?

, Юлия, г. Челябинск
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Обратитесь к приставам с заявлением о предоставлении постановления расчета задолженности по алиментам. В постановлении будет указано, на основании каких сведений был произведен расчет задолженности. Подача такого заявления регламентируется статьей 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно этой правовой норме, как плательщик, так и взыскатель алиментов имеют право ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Адресовать заявление следует тому судебному приставу-исполнителю, в производстве которого пребывает дело о взыскании алиментов. Заявление составляется в свободной форме, в соответствии с основными правилами делопроизводства.

Расчет задолженности в отношении должников, работающих по трудовому договору (служебному контракту), получателей пенсий, стипендий и иных аналогичных выплат осуществляется в зависимости от величины заработной платы и иных получаемых доходов.
Вместе с тем при определении задолженности необходимо учитывать, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Так, согласно ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая ставка на доходы физических лиц устанавливается в размере 13%.
Согласно ч. 3 ст. 203 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, сведения о размере заработной платы, исходя из которого должен производиться расчет задолженности по алиментам, необходимо получать из справки формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы по региону на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).
.
При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ „О судебных приставах“ судебный пристав-исполнитель разъясняет сторонам исполнительного производства сроки и порядок обжалования вынесенных постановлений, в том числе постановлений о расчете задолженности по алиментам.

Что касается поддельного документа, то нужно обращаться к независимым экспертам для установления подлинности документа.