Как избежать выселения из муниципальной квартиры, по причине того, что я там не проживаю?

Добрый день. Я прописан в 3х комнатной муниципальной квартире с родственником. Я в этой квартире не живу (снимаю другую), так как совместное существование невыносимой. Но 3-4 раза в год захожу, что бы проверить. Проживающий там человек - не платит за коммуналку, приватизировать квартиру отказывается.

1 -Я недавно узнал, что меня могут выписать - из за того что я не проживаю там - что мне необходимо, что бы меня не выписали? (скажем приходить 1 раз в пол года , что бы был свидетель, должен ли я оставаться там ночевать? какие есть лазейки)

2- Если по решению суда, меня все же выселят - обязаны ли меня где-то прописать, предоставить мне хоть какое то жилье меня как-то уведомят?

, Георгий, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Георгий.

Вам достаточно частично, периодически платить за квартиру и иметь доказательства асоциального препятствующего Вашему проживанию в квартире поведения родственника.

Если подадут иск, можете обратиться к любому юристу сайта за помощью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Георгий, полностью согласен с коллегой выше, также могу добавить что вы можете оставить свои вещи в этой квартире (даже обязаны, поскольку отсутствие ваших вещей суд может расценить как не проживание в квартире), которые не жалко и сфоторгафировать их. В том случае если вещи «случайным» образом пропадут — пишите заявление в полицию, это будет для вас + в судебном разбирательстве.

Также обращаю ваше внимание на тот факт, что суд направляет повестку по месту вашей регистрации, соответственно, если вы там бываете 1-2 раза в год, то велика вероятность принятия решения о выселении вас без вашего участия. Чтобы этого не допустить необходимо периодически проверять почтовый ящик (хотя родственник просто может выкинуть ваше извещение), а лучше обратиться к юристу, который будет мониторить иск к вам на сайте суда.

Георгий
Клиент, г. Воронеж

А как выглядит услуга мониторинга - исковых заявлений на мое имя? Могу ли я делать это сам скажем на како-то сайте? Если обращаться к вам - сколько это будет стоить и несете ли вы какую то ответственность, если упустите подобный иск?

Благодарю за ответ!

Да, вы можете самостоятельно заходить на сайт суда (районного) и просматривать дела с вашей фамилией. Суд обязан публиковать ход событий по данному делу, однако не всегда это выполняет. Поэтому возможно необходимым периодически связываться по вопросу наличия судебного разбирательства с вашим участием.