Как поменять свидетельство о рождении без личного присутствия гражданина?

Подскажите, пожалуйста, могут ли родители или сестра поменять свидетельство о рождении ребенка (совершеннолетнего) самостоятельно без присутствия ребенка? Никаких данных менять не нужно, просто нужно свидетельство нового образца.

Сам человек не может, т.к. находится за пределами РФ, как можно в таком случае решить проблему, если человек далеко и не может приехать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Лицо, которому нужно поменять свидетельство может заверить у нотариуса доверенность на лицо, которое будет получать свидетельство.

Как вариант ещё может быть — направить заявление о выдаче свидетельства по почте заказным письмом с уведомлением с просьбой о том, чтобы выслали дубликат.

Или же попробовать обратиться в местный ЗАГС с просьбой о направлении запроса ими самостоятельно.