Выставление счета с НДС или без

Добрый день! Вопрос следующего характера:

Наша компания заключила транспортный договор с Российской компанией (клиент) о предоставлении услуг по перевозки сборных грузов из Литвы. В свою очередь мы заключили договор с Литовскими перевозчиками, т.е получаемся посредниками, если можно так сказать. Литовская сторона выставляет нам счет с 0 % НДС. А мы выставляем с 18% НДС Российской компании. И клиент нам задал вопрос правомерно ли мы это делаем, выставляем счета с НДС 18%, когда мы оплачиваем без НДС? Если он будет возмещать НДС налоговая не потребует объяснений?

, Денис Стешин, г. Брянск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Правомерно

В рассматриваемой ситуации российской организации, приобретающей услуги у иностранного контрагента, следует исполнить обязанности налогового агента по уплате НДС, поскольку местом реализации услуг (выполнения работ) является территория РФ.
Право на налоговый вычет возникает у налогового агента в том налоговом периоде, в котором произведена фактическая уплата суммы НДС в бюджет.
Сумма НДС, исчисленная, удержанная и уплаченная налоговым агентом, может быть принята организацией к вычету на основании самостоятельно составленного счета-фактуры после фактической уплаты налога и принятия на учет оказанных услуг (выполненных работ) на основании первичных документов при условии, что услуги (работы) используются в облагаемой НДС деятельности.
Обоснование вывода:
Обязанности налогового агента
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ и, соответственно, возникает объект налогообложения НДС, если эти работы (услуги) непосредственно связаны с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, находящимися на территории РФ.
К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание. И хотя этот перечень является открытым, объединяет перечисленные в нем работы (услуги) то, что они не связаны с перемещением объекта, то есть в период выполнения работ (оказания услуг) объект находится на определенной территории.
Иными словами, по нормам ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг), связанных непосредственно с движимым имуществом, зависит от места нахождения этого имущества, а не от того, кто является заказчиком и исполнителем таких работ (услуг).
Поскольку в рассматриваемой ситуации оборудование, на котором осуществляются пусконаладочные работы, расположено на территории РФ, при выполнении этих работ (в том числе иностранными контрагентами) возникает объект обложения НДС.
Случаи, когда налогоплательщик признается налоговым агентом по НДС, перечислены в ст. 161 НК РФ.
В частности, согласно п.п. 1, 2 ст. 161 НК РФ обязанности налогового агента по НДС возникают у российской организации при приобретении товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ.
В этом случае в силу п. 2 ст. 161 НК РФ налоговые агенты определяют налоговую базу по НДС, исчисляют, удерживают и уплачивают в бюджет соответствующую сумму налога.
На основании абзаца второго п. 4 ст. 174 НК РФ одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу налоговый агент уплачивает НДС (письма Минфина России от 09.02.2012 N 03-07-08/33, от 01.02.2012 N 03-01-08/26, от 13.05.2011 N 03-07-08/149, от 26.04.2006 N 03-08-05, УФНС РФ по Московской области от 01.11.2006 N 21-26-И/1342).
Налоговая база определяется налоговым агентом как сумма дохода иностранной компании от выполнения работ с учетом НДС в рублях по курсу валюты, установленному ЦБ РФ на дату фактического осуществления расходов (п. 1 ст. 161, п. 3 ст. 153 НК РФ).
Датой фактического осуществления расходов в данном случае признается дата перечисления валюты иностранному исполнителю. Таким образом, сумма НДС определяется по курсу валюты, установленному ЦБ РФ на дату оплаты работ (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 01.11.2010 N 03-07-08/303).
Иными словами, обязанность удержать и уплатить в бюджет НДС с суммы, уплаченной иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, за оказанные услуги (выполненные работы), возникает у организации как у налогового агента непосредственно в момент перечисления денежных средств иностранному партнеру.
Пунктом 4 ст. 164 НК РФ установлено, что при исчислении НДС налоговым агентом сумма налога определяется расчетным методом. При этом налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки 18%, предусмотренной п. 3 ст. 164 НК РФ, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на размер указанной налоговой ставки (18/118) (письмо Минфина России от 12.05.2011 N 03-07-08/145).
Применение вычета по НДС
Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ плательщик НДС вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. В силу п. 3 ст. 171 НК РФ право на вычеты имеют покупатели — налоговые агенты (за исключением налоговых агентов, осуществляющих операции, указанные в пунктах 4 и 5 ст. 161 НК РФ), состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика НДС. Эти положения применяются при условии, что товары (работы, услуги), имущественные права приобретены налоговым агентом для целей, указанных в п. 2 ст. 171 НК РФ, и при их приобретении он уплатил НДС в соответствии со ст. 173 НК РФ.
Таким образом, суммы НДС, удержанные из доходов иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ, и уплаченные в установленном порядке в бюджет покупателями — налоговыми агентами, подлежат вычету. Налоговые вычеты у налоговых агентов производятся на основании счетов-фактур, документов, подтверждающих уплату НДС, удержанного ими, после принятия на учет работ (услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
Счет-фактура, составленный налоговым агентом, указанным в п. 2 ст. 161 НК РФ, подлежит регистрации в книге продаж (п. 15 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, далее — Постановление N 1137).
В целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету в порядке, установленном п. 3 ст. 171 НК РФ, счет-фактура, ранее зарегистрированный в книге продаж, регистрируется налоговым агентом в книге покупок (п. 23 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением N 1137).
По мнению Минфина России, право на налоговый вычет возникает у налогового агента в том налоговом периоде, в котором произведена фактическая уплата суммы НДС в бюджет (письма Минфина России от 23.10.2013 N 03-07-11/44418, от 13.01.2011 N 03-07-08/06, от 29.11.2010 N 03-07-08/334, от 15.07.2009 N 03-07-08/151, от 07.04.2008 N 03-07-08/84, от 27.03.2008 N 03-07-08/71).
Вместе с тем налоговые органы настаивают на том, что суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами по таким операциям, могут быть включены в налоговые вычеты лишь в декларации, представляемой за налоговый период, следующий за кварталом, за который представлена декларация с отраженной в ней суммой НДС, подлежащей уплате в бюджет в отношении указанных товаров (работ, услуг) (письма ФНС России от 14.09.2009 N 3-1-11/730, от 07.09.2009 N 3-2-13/236, от 07.06.2008 N 3-1-10/81).
Судебные инстанции позицию налоговых органов не поддерживают (смотрите постановления ФАС Северо-Западного округа от 08.04.2013 N Ф07-337/13, ФАС Западно-Сибирского округа от 21.02.2011 N А70-6128/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.01.2011 N А33-7416/2010, ФАС Московского округа от 29.03.2011 N КА-А40/1994-11, от 16.06.2010 N КА-А41/5768-10, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.06.2009 N А32-21695/2008-46/378, ФАС Поволжского округа от 02.06.2009 N А55-17122/2008 и др.).
При этом ВАС РФ в определении от 25.07.2008 N 9235/08 пришел к выводу, что право на возмещение из бюджета НДС возникает в том налоговом периоде, в котором сумма НДС, удержанная налоговым агентом согласно выставленному счету-фактуре, фактически перечислена в бюджет.
Учитывая изложенное, считаем, что российская организация, уплатившая в бюджет в качестве налогового агента НДС, имеет право на вычет этого налога в том налоговом периоде, в котором фактически произведена его уплата в бюджет, при условии, что приобретенные услуги приняты к учету. Правомерность такого подхода подтверждена решением ВАС РФ от 12.09.2013 N ВАС-10992/13.
Рекомендуем ознакомиться с материалом:
— Энциклопедия решений. Вычеты НДС налоговыми агентами — покупателями товаров (работ, услуг) у иностранных организаций.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий
Ответ прошел контроль качества
3 декабря 2015 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

! Перепечатка

Новости smi2.ru

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!
Получить доступ

Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Денис, добрый день, Согласно абз. 1 пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ при оказании услуг по международной перевозке товаров обложение НДС производится с применением налоговой ставки в размере 0%. Таким образом ваша организация также должна выставлять счета Российской компании с нулевой ставкой НДС. Соответственно к Вам и вашему Клиенту могут возникнуть вопросы у налоговой о правомерности применения Вами ставки НДС 18%.

Денис Стешин
Клиент, г. Брянск

У нас организация на общей системе налогооблажения с НДС. Могу ли я по закону выставлять счет без НДС?

Денис, вы не выставляете счет без НДС. вы выставляете счет с НДС со ставкой 0% — это разные вещи. И вы не можете, а должны так делать.