На каком расстоянии от здания можно ставить автомобиль на стоянку?

Хозяин автомобиля, поставил автомобиль у своей конторы. Закрыл машину и ушел работать. В весенний период, снег сошел с крыши и упал на его автомобиль. Вопрос, на каком расстоянии от здания, можно ставить автомобиль на стоянку?

, Денис, г. Железногорск-Илимский
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Законодательством подобные вопросы не регламентируются, есть правила остановки и стоянки:

Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах,
путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех
полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме
обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или
противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным
средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов
продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в
одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей
части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних
пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или
разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17,
а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных
транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для
посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению
маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в
качестве легкового такси);
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы
светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или
выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения
пешеходов;
на полосе для велосипедистов
Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Если вопрос связан с компенсацией в связи с нанесением повреждения транспортному средству, то здесь претензия должна предъявляться к сотрудникам управляющей компании обслуживающей дом, которые не провели своевременную уборку снега.

А в целом водитель сам должен понимать, что по весне сход снега вполне естественное явление. Стоянки же обустраивают в соответствии со СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», согласно которым расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок,
предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в табл.10* (жилые дома, в том числе торцы жилых домов без окон, общественные здания — от 10 до 15 м.)