Отработка в гос.учереждении по целевому направлению

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я обучаюсь за счет средств бюджета Минздрава Калужской области (целевое направление) как в институте, так и в интернатуре, где учусь сейчас. В январе родила ребенка. А в августе после окончания интернатуры по договору я обязана трудоустроться в гос.больницу, где написано в контракте. Скажите, пожалуйста, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком после трудоустройства или должна отработать опреденное время?

, Тимофеева Анна Александровна, г. Обнинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет вы можете уйти в отпуск сразу после трудоустройства, закон этого не запрещает. Право на уход в отпуск по уходу за ребенком не зависит от количества отработанного времени.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна Александровна.

У Вас безусловное право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.

Договором о целевом обучении может быть предусмотрен зачет или незачет времени нахождения в указанном отпуске в период который Вы должны отработать.

Договор можете приложить к вопросу?

Также возможно, что рождение Вами ребенка является основанием не отрабатывать определенный Договором период, в зависимости от положений Договора.

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076

ТИПОВАЯ ФОРМА
договора о целевом обучении

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:
а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
б) неполучение гражданином в течение ___ месяцев мер социальной поддержки от Организации;
в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;
г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;
д) ________________________________________________________________. (иные основания прекращения настоящего договора)

С уважением! Г.А. Кураев

Тимофеева Анна Александровна
Клиент, г. Обнинск

Здравствуйте! Договор прикрепила!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

После трудоустройства в любом случае никто не может ограничить Ваше законное право уйти в отпуск по уходу за ребенком. Если Вы трудоустроитесь и далее уйдете в отпуск по уходу — то Вы тем самым выполните свои обязательств по договору.

Никаких оснований для того, чтобы ограничить Ваше право уйти в отпуск закон в такой ситуации не предусматривает.

Если кто-то будет не согласен с подобным обоснованием — смело обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру — они дополнительно «разъяснят» вопрошающему Ваши права.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, у Вас есть право на отпуск, наличие договора о целевом обучении, не может Вас ограничить в его реализации.

В силу ст. 205 ТК РФ

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Одной из гарантий охраны труда является предоставление отпуска по уходу за ребенком

В силу ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом, выйдя на работу, согласно возложенным на Вас обязательствам Вы вправе подать заявление о предоставлении Вам соответствующего отпуска.

Кроме того, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установил, что

ст. 56

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
7.
Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом, заключить с Вами трудовой договор по окончании обязаны и отказать в его заключении по причине рождения ребенка — недопустимо.

В то же время, факт наличие малолетнего ребенка и дает право на отпуск по уходу за ним — что является неотъемлемой гарантией трудовых прав работника. Соответственно, заключив трудовой договор, Ваше заявление на отпуск подлежит удовлетворению.