Можно ли получить субсидию "Молодая семья", уже имея в собственности квартиру?

Добрый день. Я мать-одиночка живу в не приватизированной квартире 39 кв.м. со своим сыном и братом. Я сейчас беременна. То есть после рождения ребенка я смогу стать на очередь на субсидию "Молодая семья". Мне сейчас брат предлагает купить маленькую квартиру 25 кв.м. и разъехаться, тем более, что я участник программы Жилье для российской семьи и смогу купить квартиру по 33тыс. р. за кв.м. Скажите, пжл, Если я сейчас куплю себе эту квартиру будет ли моя с братом квартира считаться при постановке на субсидирование? Я же от туда выпишусь. Или эта квартира все равно будет считаться и лучше не торопиться и подождать?

Уточнение от клиента

Квартира НЕ В СОБСТВЕННОСТИ!

, Любовь, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Если речь идет об участии в подпрограмме по обеспечению жильем молодых семей по федеральной программе «Жилище» реализация которой происходит путем выдачи сертификата на приобретение жилья, то нужно брать во внимание порядок, согласно которому по данной программе при установлении обеспеченности молодой семьи, берутся во внимание жилые помещения занимаемые ими по соцнайму и находящиеся в собственности.

При этом необходим факт признания нуждаемости в улучшении жилищных условий. становится на учет необязательно.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 года N 1050
О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

docs.cntd.ru/document/902258321

Любовь
Клиент, г. Волгоград

Если я куплю квартиру, то я выпишусь из муниципального жилья и получается его учитывать не будут?

Т.е., если Вы не относитесь к категории признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, то для признания таковыми необходимо предварительно обратиться в местную администрацию по месту жительства, в порядке статьи 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Уточнение клиента
Если я куплю квартиру, то я выпишусь из муниципального жилья и получается его учитывать не будут?

Могут возникнуть проблемы с администраций при решении вопроса о признании нуждающимися, т.к. они будут вправе отказать ссылаясь на то, что намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Статья 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если обеспеченность жилой площадью в Вашей ситуации соответствует установленной по месту проживания учетной норме жилья, Вам откажут.