Как добиться бесплатного ремонта, если без уведомления был отрезан кусок газовой трубы?

Приветствую. Вкратце: был долг по коммунальные платежам за газ. Приехали люди и отключили частный дом от основного газопровода. Долг кплатили, а через несколько дней приезжаем - газовики отрезали три метра газовой трубы и аккуратно положили во дворе. Мы в шоке! Что делать и как заставить поставить на место трубу? Что за самодурство?

, Ирина, г. Ставрополь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

Поскольку отрезание трубы не связано с работами по отключению, то Вы не должны платить за то, чтобы газовики поставили трубу на место. Вам только нужно заплатить за работы по подключению газоиспользующего оборудования.

С Уважением,
Олег Рябинин.