В каких случаях можно получить жилье, если в семье скоро будет первый ребенок?

Здравствуйте! Мы молодая семья, ждем первенца. Собственного жилья у нас нет, живем у родителей в комнате 9 кв.метров. Можно ли встать на очередь в получении жилья, при каких условиях?

, Татьяна, г. Ростов
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Для получения от государства квадратных метров необходимо соответствовать ряду условий. Данные требования регулируются жилищным кодексом.

К ним относятся:

— нехватка жилой площади в соответствии с нормой квадратных метров на каждого члена семьи, проживающего в квартире;

— принадлежность членов семьи к малоимущей категории граждан.

То есть на очередь могут встать граждане, живущие в стесненных жилищных условиях, имеющие маленький доход, недостаточный для приобретения собственного жилья. При этом не имеет значения, является квартира приватизированной или нет.

Приоритетным параметром в данном случае будет финансовая несостоятельность граждан.

Необходимости представлять документы и доказывать невозможность приобретения нового жилья за счет личных денежных средств

Придется подтвердить факт принадлежности к категории малообеспеченных. Для этого придется побегать по различным государственным органам и собрать достаточно большой объем документов и справок.