Каковы условия оформления дарственной между прямыми родственниками?

Здравствуйте. В недавнем времени моя мать приобрела жилье-долю в квартире. Для того чтобы мне прописаться там,нужно тоже состоять в доле. Для этого нужно оформлять дарственную. Не могли бы мне ответить,пожалуйста,какие необходимы документы и нужно ли мое личное присутствие для составления дарственной?(нахожусь в другом городе) Заранее спасибо

, Виктория, г. Красноярск
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Прописка в квартире в долевой собственности для не собственников имеет ряд нюансов. Это связано с особым правовым режимом такой квартиры.

Закон говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами.

При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.

Главной особенностью оформления регистрации в такой квартире является необходимость:

получения письменного согласия всех сособственников;
их личного присутствия при подаче документов для подтверждения такого согласия.
Впрочем, от имени владельцев может действовать и кто-то один. Но ему потребуется нотариально заверенная доверенность.Только в этом случае прописка в долевой собственности будет законной.

Если же остальные собственники против регистрации, то тогда только путем дарения доли.