Могу ли я приватизировать комнату в общежитии откуда выписался 5 лет назад которая числится за мной?

жил в другом городе в общежитии .затем мне выдали жильё в челябинске.потом когда я оттуда выписывался мне сказали что комната будет числится за мной ,плати за квартплату и всё. смогу ли я прописать там законную жену и приватизировать её?

Уточнение от клиента

общежитие перешло в городское жильё .я сначала сдавал комнату знакомому ,потом перестал туда ездить.недавно узнаю что знакомый мой сдаёт эту комнату другим людям

, сергей, г. Челябинск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Сергей!

Обычно основанием для вселения в комнату в жилом фонде, имеющем статус общежития, является учеба или работа на конкретном предприятии.

Если это ваш случай, то права требовать приватизации комнаты у вас  по закону не возникает.

Приватизировать такую комнату вы можете по согласованию с собственником здания/общежития, если оно будет переведено в обычный жилой фонд и утратит статус общежития.

Зарегистрировать свою жену вы также сможете только по согласованию с собственником.

сергей
Клиент, г. Челябинск

общежитие перешло в городское жильё .я сначала сдавал комнату знакомому ,потом перестал туда ездить.недавно узнаю что знакомый мой сдаёт эту комнату другим людям

Ок. Комната утратила статус общежития и переведена в жилой фонд. Теперь это муниципальное жилье, жить в нем можно, заключив договор социального найма. Видимо,  такой договор был заключен с вами, поэтому вы обязаны были вносить коммунальные платежи.

Вам нужно уточнить: если комната относится до сих пор к специализированному жилому фонду, то приватизировать ее нельзя, если к социальному — можно.

Если вы являетесь нанимателем и раньше никогда не участвовали в приватизации, то можете это сделать.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Если Вы выписаны из комнаты, то приватизировать Вы ее уже не сможете.

Что сейчас с этой комнатой? Кто в ней проживает и зарегистрирован?

сергей
Клиент, г. Челябинск

общежитие перешло в городское жильё .я сначала сдавал комнату знакомому ,потом перестал туда ездить.недавно узнаю что знакомый мой сдаёт эту комнату другим людям