8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приватизировать комнату в общежитии откуда выписался 5 лет назад которая числится за мной?

жил в другом городе в общежитии .затем мне выдали жильё в челябинске.потом когда я оттуда выписывался мне сказали что комната будет числится за мной ,плати за квартплату и всё. смогу ли я прописать там законную жену и приватизировать её?

Уточнение от клиента

общежитие перешло в городское жильё .я сначала сдавал комнату знакомому ,потом перестал туда ездить.недавно узнаю что знакомый мой сдаёт эту комнату другим людям

, сергей, г. Челябинск
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Сергей!

Обычно основанием для вселения в комнату в жилом фонде, имеющем статус общежития, является учеба или работа на конкретном предприятии. 

Если это ваш случай, то права требовать приватизации комнаты у вас  по закону не возникает. 

Приватизировать такую комнату вы можете по согласованию с собственником здания/общежития, если оно будет переведено в обычный жилой фонд и утратит статус общежития. 

Зарегистрировать свою жену вы также сможете только по согласованию с собственником. 

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Челябинск

общежитие перешло в городское жильё .я сначала сдавал комнату знакомому ,потом перестал туда ездить.недавно узнаю что знакомый мой сдаёт эту комнату другим людям

Ок. Комната утратила статус общежития и переведена в жилой фонд. Теперь это муниципальное жилье, жить в нем можно, заключив договор социального найма. Видимо,  такой договор был заключен с вами, поэтому вы обязаны были вносить коммунальные платежи. 

Вам нужно уточнить: если комната относится до сих пор к специализированному жилому фонду, то приватизировать ее нельзя, если к социальному — можно. 

Если вы являетесь нанимателем и раньше никогда не участвовали в приватизации, то можете это сделать. 

0
0
0
0
Никита Спивак
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Если Вы выписаны из комнаты, то приватизировать Вы ее уже не сможете.

Что сейчас с этой комнатой? Кто в ней проживает и зарегистрирован?

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Челябинск

общежитие перешло в городское жильё .я сначала сдавал комнату знакомому ,потом перестал туда ездить.недавно узнаю что знакомый мой сдаёт эту комнату другим людям

Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2013