Как обязать родителей к лечению алкоголизма или поставить на учет в ПНД?

Комиссией КДН ребенок изъят из пьющей семьи, на основании каких правовых документов привлечь родителей к лечению алкоголизма?

, Андрей, г. Белово
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Принудительное лечение алкоголиков необходимо, если пьющий человек не соглашается на лечение, а самостоятельно выйти из алкогольной зависимости не может. При этом он причиняет боль и страдание не только себе, но и близким людям. Но, в нашей стране нет закона о принудительном лечении, т.к. такой закон противоречил бы закону о свободе личности. Отправить алкоголика на принудительное лечение можно только по решению суда, как правило, после совершения им противоправных деяний.