Стоит ли подписывать протокол об административном правонарушении?

Добрый день! Объясните, пожалуйста, что значит приглашение в управление архитектуры и градостроительства на подписание протокола об административном правонарушении по самовольно эксплуатации магазина "...", расположенного на 1 этаже многоквартирного жилого дома.

Стоит ли подписывать протокол?

, Екатерина, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вас надлежаще, под роспись уведомили, то большого значения Ваше неподписания протокола играть не будет.

Если у Вас есть что возразить по существу вменяемого Вам правонарушения, то лучше съездить и указать свои возражения в протоколе.

Если нечего возразить и желаете признать правонарушение, можете это сделать, так как это является смягчающим обстоятельством.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

С уважением! Г.А. Кураев