Можно ли обжаловать увольнение, если работник нарушил трудовую дисциплину и ранее привлекался за мелкое хулиганство?

19 марта 2004 года слесарь Завода электроаппаратуры Жихарев был привлечен к ответственности по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)

за нецензурную брань и угрозы в адрес начальника цеха в присутствии других работников завода. 23 апреля 2004 года Жихарев за 2 часа до окончания

рабочей смены покинул рабочее место. У нарушителя были взяты объяснения, и приказом директора завода от 25 апреля 2004 года Жихарев был уволен

как нарушитель трудовой дисциплины по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ – за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин

трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Есть ли основания для обжалования приказа об увольнении Жихарева? Ответ

аргументировать положениями ТК РФ.

, Виктор, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Увольнению, должно было предшествовать привлечение работника к дисциплинарной ответственности, одного лишь вынесения приказа об увольнении и объяснений недостаточно.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Работодатель был обязан перед этим наложить на него дисциплинарное взыскание, соответствующим приказом и на основании объяснений и лишь после этого выносить приказ об увольнении, ведь это одно из основания для применения п. 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.