Учитель отправляет ребенка на ПМПК, что делать?

Мой сын учится в третьем классе. Математику и английский не усваивает(двойки за четверть). Учитель предложила пойти на ПМПК. Что делать? Как это отразится в будущем, например при получении аттестата.

, светлана, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Негативно никак не отразится, рекомендации ПМПК предусмотрены для облегчения получения образования ребенком с учетом его особенностей.

Но Вы вправе отказаться, так для ПМПК необходимо согласие родителей.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 марта 2000 года N 27/901-6
О психолого-медико-педагогическом консилиуме(ПМПк) образовательного учреждения

9. Обследование ребенка специалистами ПМПк осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников образовательного учреждения с согласия родителей (законных представителей) на основании договора между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся, воспитанников.
Медицинский работник, представляющий интересы ребенка в образовательном учреждении, при наличии показаний и с согласия родителей (законных представителей) направляет ребенка в детскую поликлинику.
10. Обследование проводится каждым специалистом ПМПк индивидуально с учетом реальной возрастной психофизической нагрузки на ребенка.
11. По данным обследования каждым специалистом составляется заключение и разрабатываются рекомендации.

docs.cntd.ru/document/901822210