Как получить долю наследника, не вступившего в права?

Из 4 х наследников в права наследства вступили 3. таким образом, в квартире образовалось 3/4 доли. Один наследник не принял наследство и никому свою долю не отписал. Агенство недвижимости не берет квартиру на продажу, так как зарегистрированы права только на 3/4. имею ли право через суд подать на эту 1/4? или только уговаривать принять наследство того, кто не вступил? Наследодатель умер в 2008 году.

, Валерий, г. Кострома
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст. 1152 ГК РФ наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (момента смерти наследодателя). Таким образом, 1/4 доля наследства принадлежит четвёртому наследнику даже при условии не получения им свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Однако он не сможет распоряжаться унаследованной им долей квартиры до момента надлежащего оформления своих прав.

Для того, чтобы продать целую квартиру, необходимо оформить оставшуюся 1/4 долю. Для этого необходимо:

1) обратиться к нотариусу и оплатить госпошлину и уптх самому наследнику или его представителю по доверенности (то есть оставшийся наследник может выдать любому из наследников или третьему лицу доверенность на представление его интересов по вопросу получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса),

2)зарегистрировать право долевой собственности в Росреестре.

В любом случае, всем наследникам (собственникам) необходимо договариваться)))) Удачи Вам!

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте. Да, такая возможность есть.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.