Могут ли учащегося 10 класса отчислить из школы, если годовая отметка два?

Могут ли учащегося 10 го класса отчислить из школы если годовая отметка два?.........................................

, Светлана, г. Москва
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Светлана. Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.

По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Ни при каких условиях не могут отчислить из школы учащихся, не достигших возраста 15 лет или учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, в вашем случае, вас не могут отчислить за отрицательную оценку