Что такое особый порядок при рассмотрении дела?

Добрый вечер, подскажите особый порядок не может привышать 2/3? Если идёт две статьи 223.1 ч 2 и 222.1 ч2, сколько могут дать максимально при особом порядке?

, Любовь, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По каждой статье назначат наказание не более 2/3 от наиболее строгого вида наказания. Но при назначении наказания по совокупности преступлений максимальный срок будет в пределах максимума по наиболее строгой статье, плюс пол срока от этой статьи. В данном случае санкции обеих статей по части 2 предусматривают наказание до 8 лет лишения свободы. Значит по совокупности 8+4 (половина от 8)=12. До 12 лет могут назначить, это предусмотрено п. 14 (абз. 7) Постановления пленума О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

(при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 УК РФ, — вначале следует с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ определить максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено в связи с рассмотрением дела в особом порядке за каждое из совершенных преступлений, затем назначить окончательное наказание, размер которого определяется исходя из срока или размера наказания за наиболее тяжкое из совершенных преступлений без учета положений части 5 статьи 62 УК РФ, а равно положений части 1 статьи 62 УК РФ. При назначении окончательного наказания судам необходимо иметь в виду, что за каждое из совершенных преступлений наказание назначено с применением правил статьи 62 УК РФ.)

На практике назначают конечно меньше. Многое зависит от наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.