Как добиться перерасчета ЖКУ за период вынужденного отсутствия по болезни?

Из-за вынужденного отсутствия (3,5 лет), связанного с получением травмы в ДТП, приведшей к инвалидности и временной неподвижности (далее - частичной неподвижности), образовалась задолженность по коммунальным услугам/квартплате. В течение 30 дней со дня прибытия из-за трудностей с передвижением заявление на перерасчет подать не успела. В перерасчете услуг (горячее/холодное водоснабжение, водоотведение),которыми в связи с вынужденным отсутствием не пользовалась, отказано на основании, что заявление подано позже 30 дней со дня прибытия (Постановление Правительства РФ). Документы, подтверждающие причины вынужденного отсутствия и невозможности внести оплату, к заявлению прилагались. Начислена пеня в размере более 20 тысяч рублей. Насколько законен отказ? Возможно ли добиться перерасчета?

, Ксения, г. Ноябрьск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно п. 91 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354 перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. Если Вами заявление подано позже, то отказ законен, но можно попытаться еще раз обратиться в УК с просьбой о перерасчете. В случае отказа обратиться в суд.