Налогообложение и отчетность

Я неделю назад открыл ип и перехожу на усн. Могу я работать по бланкам строгой отчетности в этом году или уже нет? Сфера услуги. Ремонт пошив одежды.

, Кирилл Скачков, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете до 01.07.2018

Вопрос: О выдаче кассового чека (бланка строгой отчетности) организациями и ИП, выполняющими работы и оказывающими услуги населению.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 27 апреля 2017 г. N 03-01-15/25765
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.При этом согласно пункту 8 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), до 01.07.2018.В соответствии со статьей 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ (в редакции Федерального закона N 290-ФЗ) бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.Автоматизированная система для бланков строгой отчетности — ККТ, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях.Кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.Таким образом, бланки строгой отчетности, выдаваемые организациями и индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы, оказывающими услуги населению, после 01.07.2018 должны быть сформированы с применением ККТ.При этом до 01.07.2018 сохраняются формы бланков строгой отчетности, выдаваемых такими организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденные в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.Также отмечаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).Учитывая изложенное, в момент расчета покупателю (клиенту) должен быть выдан (направлен в электронной форме) кассовый чек или бланк строгой отчетности, подтверждающий факт осуществления такого расчета.Таким образом, кассовые чеки или бланки строгой отчетности должны подтверждать факт всех платежей покупателя (клиента).Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещены справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.
Заместитель директора ДепартаментаВ.А.ПРОКАЕВ27.04.2017

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А кому вы оказываете данные услуги?

Кирилл Скачков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Физ лицам.

Кирилл

Физ. лицам вы можете выдавать бланки строгой отчетности без применения ККМ до 1 июля 2018 г. в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Бланки должны быть отпечатаны в типографии.