Как продать 1/2 доли второму собственнику и что нужно оплачивать при этом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как проходит продажа 1/2 доли дома второму собственнику. Дом находится в дарственной на двоих. С чего начать? И возьмут ли с меня налог за продажу? За что мне еще нужно будет платить?

, Варвара, г. Алатырь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Варвара!

Оформление продажи доли необходимо осуществлять у нотариуса.

Налог за продажу возьмут, если с момента регистрации права собственности после дарения прошло менее 3 лет.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Для этого необходимо оформить договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру. В случае, если стоимость данной доли не превысит 1 000 000 рублей, то налог уплачивать не нужно, если превышает, то налог на доходы физических лиц (13 %) удерживается с суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Также вам нужно будет заплатить государственную пошлину за регистрацию сделки.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

заключаете договор купли- продажи(с него идет налог) если дарственная или завещание заключенными между родственниками, то налог не взимается. Оплата по двум последним будет произведена только нотариусу и в Госреестре