Как проверить законность начислений за кап.ремонт?

Добрый день. В октябре 2016г приватизирова комнату, а в апреле 2017г пришла квитанция за капремонт на сумму 5000руб. Это получается за 2,5 года. Законно ли это? Если нет, то куда обращаться?

, Светлана, г. Рыбинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению для Вас, в силу п.3 ст.158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, добровольно подписав договор приватизации жилого помещения, Вы приобрели не только права собственности на жилое помещение, но и обязательства, предусмотренные условиями договора и требованиями закона, в том числе обязанности по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе и не уплаченные предыдущим собственником.

Судебная практика, к сожалению, по этому поводу тоже не в Вашу пользу:

  • Апелляционное определение № 11-318/2016 от 4 августа 2016 г. по делу № 11-318/2016
  • Определение № 11-17266/2016 от 25 ноября 2016 г. по делу № 11-17266/2016

Несправедливо, на мой взгляд, но увы, это так.

С Уважением,
Олег Рябинин.