Как остановить начисление налога за машину, если новый владелец еще не поставил ее на учет?

Продал авто в апреле 24 2017 года по дкп.

Но владелец не переоформил еще авто.

Собственно могу ли я пойти в налоговую и показать договор купли продажи,что я продал машину в апреле 24,и тогда мне перестанет идти налог?

, Дмитрий, г. Новочеркасск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе сами обратиться в налоговую инспекцию с договором купли-продажи, для того чтобы инициировать процедуру снятия с Вас транспортного налога с проданной машины. Так как имеют место случаи, когда даже после постановки на учет новым владельцем автомобиля, приходят квитанции за транспортный налог. Также Вы можете уведомить о продаже авто налоговую в своем Личном кабинете (если зарегистрированы) на сайте Налог.ру.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

В соответствии с нормами главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Автотранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, а при неисполнении указанных обязательств новым собственником — по заявлению прежнего собственника.

При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.