Каковы последствия для собственника, если в доме зарегистрирован должник по кредиту?

В моем доме зарегистрирован должник по кредиту. Он там никогда не жил, не живет и не будет жить. На данный момент он уехал за пределы нашей области. Возможно, вообще выехал из страны. Данных о нем у меня нет. Он мне не муж и не родственник. Кредит он платить не собирается. Чем это грозит МНЕ? Как доказать, что имущество в доме МОЕ? Сколько времени его будут искать?

, Екатерина, г. Елец
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если должник не имеет никакое право собственности на дом, вашему дому и имуществу ничего не грозит. Ели должник зарегистрирован в вашем доме, вам нужно получить его полные сведения в паспортном столе. Вам как собственнику должны выдать данные на всех зарегистрированных в вашем доме. Далее обращайтесь в суд с исковым заявлением о прекращении права пользование вашим жильем данного гражданина. На основание решения суда вы в ФМС снимете его с регистрации и он к вам больше не будет иметь никакого отношения.