В каких случаях требуется получение Свидетельства об авторском праве?

Здравствуйте! Такой вопрос? Мы частная компания напечатали книгу в типографии в книге есть УДК ISBN номера. Вопрос: Можем мы ее продавать или необходимо получать разрешение на распространение и получение Свидетельсва Авторского права? Заранее Спасибо!

, Серик, г. Омск
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для законной продажи книги у Вас должно быть соглашение с автором или авторами произведений, напечатанных в этой книге. Автор обладает исключительным право на использование произведения в соответствии со ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ). Право на распространения может быть предоставлено автором в рамках лицензионного договора (ст. 1286 ГК РФ), либо автор может передать исключительное право на произведение по договору авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ). За нарушение исключительного права автора на произведение предусмотрена ответственность.

Регистрация авторского права и получение свидетельства об авторских правах — это дополнительная мера для охраны прав авторов. Такие действия не обязательны и не требуются законом. В соответствии с п.4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

с уважением,

Алена Шаравова