Как добиться рассмотрения кредитных долгов в судебном порядке, если банк угрожает коллекторами?

у меня есть несколько кредитов. реструктуризация и долг по овердрафту в втб 24. я Являюсь инвалидом 2 группы по зрению. имею несовершеннолетнего ребенка и незамужем. получаю только пенсию по инвалидности. другого дохода нет. Каждый день мне звонят представители банка и грозят продать дело коллекторам, дескать в суд не выгодно. Как подать в суд ... или как сделать так чтобы дело по долгам пошло именно в суд. а по суду списывалась какая то сумма в счет долга

, Элина, г. Орел
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае можно подать иск о расторжении договора с
банком или ждать когда банк сам подаст на Вас иск в суд. Дождаться решения
суда. На суде Вам следует найти основания, предусмотренные ст. 203 ГПК РФ.
Данная статья позволяет должнику просить суд об отсрочке, рассрочке или даже
изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Ст. 203 ГПК РФ в судебной практике применяют только в случае
особого имущественного положения сторон. Надлежащими доказательствами в суде
особого материального положения должника могут послужить справки о том, что
должник является пенсионером или нетрудоспособным инвалидом, имеет на иждивении
нетрудоспособных членов семьи (алиментные обязательства).

В каждом субъекте РФ есть свой официально рассчитанный
прожиточный минимум. Необходимо получить об этом справку. Ее может выдать орган
государственной статистики. Затем посчитать, какую сумму составит прожиточный
минимум должника и прожиточные минимумы всех его иждивенцев. Тогда, возможно,
окажется, что официальной заработной платы недостаточно даже для того, чтобы
прокормиться. В результате вы получаете серьезное основание, чтобы убедить суд
в тяжелом материальном положении должника.

Суд может решить изменить порядок исполнения решения суда по
взысканию долга. Если у Вас будут соответствующие основания, то суд может

решить изменить порядок исполнения решения суда по взысканию долга.