Повышение квалификации удостоверяет получение среднего профессионального образования?

Добрый день. Работаю в Институте развития образования, мы реализуем программы повышения квалификации и программы профессионально переподготовки педагогических работников.

На курсы пришла женщина и предъявила следующий документ об образовании - Удостоверение о прослушивании курсов повышения квалификации дошкольных работников (курсы длились менее месяца)

На основании ст. 76 ФЗ Об образовании к освоению доп профессиональных программ допускаются лица имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, либо лица получающие среднее или высшее образование.

Вопрос: можем ли мы принять на курсы повышения квалификации человека с таким удостоверением и удостоверяет ли оно получение человеком среднего профессионального образования?

, Егор, г. Екатеринбург
Ирина Кудрявцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании части 3 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; 2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

В соответствии с частью 7 статьи 60 273-ФЗ документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования, в том числе уровня и квалификации (квалификаций) - среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании).

Таким образом, удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации не может являться подтверждением получения лицом среднего профессионального образования.