Как вступить в права наследования квартиры, если сроки вступления давно прошли?

Добрый день.

Пожалуйста, подскажите, можно ли - вступить в наследственное владение квартирой по закону, после смерти мамы, если срок вступления давно прошёл?! Сразу после смерти мамы, юристы, у которых мы консультировались, сказали, что вступать в права наследования надо через полгода. Однако недавно мы выяснили, что это было необходимо сделать в течении полугода. За прошедшее время мы исправно оплачивали все счета по квартире и начали в ней ремонт. Есть ли возможность достаточно быстро вступить в права наследования, какие для этого нужны документы и как их правильно оформить?

, Наталья, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы тоже прописаны в этой квартире обратитесь сначала к нотариусу, он вправе и по истечении 6 месяцев оформить наследство. Если откажет, то вам тогда в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Наталья, вам необходимо обращаться в суд о признании права собственности в порядке наследования. Для этого вам необходимо для начала обратиться к нотариусу, который с вероятностью 99% откажет вам, и с этим отказом обращаться в суд. В дальнейшем вам необходимо составить исковое заявление в суд, приложить документы подтверждающие родство, документы на имущество. Если необходима помощь обращайтесь.