Не хотелось чтобы штамп о разводе стоял в новом паспорте

Хочу поменять паспорт в связи с утерей, в старом паспорте был штамп о браке и разводе. Не хотелось бы чтоб эти данные переносились в новый паспорт. Если этих данных не будет в новом паспорте, при заключении нового брака узнают ли ЗАГС о прошлом разводе и потребуют ли свидетельство о разводе?

, Юлианна, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Не будет этих штампов в новом паспорте.

Вы обязаны предоставить свидетельство.

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие
сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата
и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о
расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для
государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака
(наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена
государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается
свидетельство о расторжении брака;

дата выдачи свидетельства о расторжении брака.

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом
записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Да, при заключении нового брака в любом случае в ЗАГСе требуют предоставить документ о расторжении предыдущего брака.