В какие сроки СК должна произвести выплаты, если застрахованный дом сгорел?

14 апреля в доме моих родителей произошел пожар. В результате которого жилой дом, в котором родители проживали постоянно и все имущество уничтожено. Необходимый пакет документов был собран и подан в страховую компанию. Акт который составляется страховой был составлен через четыре недели. На сегодняшний день страховая выплата нами не получена.

, Галина, г. Добрянка
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

В договоре страхования должны быть предусмотрены сроки, в течение которого осуществляется страховая выплата. Если с момента получения страховой компанией полного пакета документов до истечения указанного срока страховая выплата произведена не будет, Вы вправе обратиться к ней с претензией и в дальнейшем — в суд.