Каким образом правильно оформить доли квартиры для детей, если был использован мат капитал?

Добрый день! Вопрос такой - до брака муж купил квартиру в ипотеку, закладную выкупила я 18.05.2017. В 2015 году использовали материнский капитал. Теперь нужно оформить доли всем членам семьи. Правильно я понимаю - нужно написать согласие от супругов (от кого? от меня или от мужа, или от нас обоих) на дарение долей детям? Как это оформляется, где? Хотим выделить детям по 1/4 (двое детей) и 1/2 доля совместная наша с мужем. Которую в последствии мы хотим подарить свекрови. Нужно ли заверять согласие у нотариуса? или все можно сделать в мфц? Я уже запуталась совсем. Помогите пожалуйста. Какова последовательность действий? и сколько где и кому мы должны платить за эти услуги. Спасибо.

, Екатерина Игоревна, г. Одинцово
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина Игоревна! Все сделки с долями недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу. Согласно статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Супруг будет дарить доли. Цену лучше уточнить у нотариуса, так как она будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры и технических работ.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Договор дарения на детей составляется у нотариуса. Обратитесь к нотариусу, у них есть образцы договоров, изложите все ваши условия и пожелания по выделению долей детям, нотариус все это оформит соответствующим образом.

Екатерина Игоревна
Клиент, г. Одинцово

а согласие от одного из супругов? тоже у нотариуса? и еще - это все нужно делать после того как получим документы из росреестра о том, что обременение снято?

примерная цена этих всех манипуляций у нотариуса?