Определение текущих платежей в деле о банкротстве застройщика

Добрый день! ДДУ в строительстве был заключен в 10.09.2009, а 20.10.2009 принято заявления о признании должника банкротом. В апреле 2017 застройщик признан банкротом. Учитывая, что ДДУ был заключен до принятия заявления о признании застройщика банкротом, мои требования согласно ст. 5 Закона о банкротстве попадают в текущие платежи. Объясните пожалуйста имею ли я право заявить требование о передаче жилого помещения в реестр требований по передаче жилых помещений, а требование по неустойке в текущие требования? Дайте пожалуйста совет как лучше поступить в данной ситуации.

, Татьяна, г. Омск
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

ознакомьтесь с пар. 7 закона о банкротстве (и законом 214-ФЗ)- вы попадаете в 3 очередь когда производятся «расчеты по денежным требованиям граждан — участников строительства».

Если Вас что-то не устраивает поговорите с арбитражным управляющим — по этому вопросу, ведь именно он включает требования всех известных участников строительства — в установленную очередь.

Я думаю, арб. управляющий вам подскажет больше информации, он знает все нюансы дела.

Вот мне кажется что вы в текущие платежи — не попадаете.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Объясните пожалуйста имею ли я право заявить требование о передаче жилого помещения в реестр требований по передаче жилых помещений, а требование по неустойке в текущие требования?
Татьяна

Добрый день,

Если вы все верно указали, то вправе заявить требование в реестр жилых помещений, по неустойке требования учитываются за реестром, но текущими они не являются.