Привлечение подряда по 44-ФЗ

Добрый день! Наша организация выиграла аукцион на ямочный ремонт дорог по 44 ФЗ, к выполнению работ привлекли СМП ( в контракте это не было обязательным условием). Теперь заказчик утверждает, что мы нарушили закон, привлекая соисполнителя, хотя запрета на привлечения таковых в контакте нет. Прав ли заказчик?

, Екатерина, г. Кумертау
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Заказчик неправ.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и
одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми
актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства,
связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской
деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается
в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными
правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с
осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право
на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства
может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей
предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или
иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого
права другой стороне.

Екатерина
Клиент, г. Кумертау

Т.е. если мы выполняем работы по выигранному аукциону, и хотим привлечь дополнительную организацию, то мы просто заключаем договор подряда на работы? без объявления на эти работы дополнительного аукциона?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.95 44-фз 5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

То есть, закон запрещает замену поставщика (подрядчика) по контракту. Поэтому если вы составляете приемо-передаточные документы, они должны быть от вашего имени. Ответственности за нарушение данного пункта не предусмотрено.

Желаю удачи!