Как добиться получения статуса инвалида, если медкомиссия отказывает в установлении статуса?

Здравствуйте!

Вот уже много лет я не могу получить по медкомиссии получить инвалидность (есть тугоухость 4 степени и все возможные справки от института ЛОР). Но все упирается в медкомиссию, они упорно отказываются признавать, наводил справки про нашу городскую комиссию, они не только со мной, считаются крайне "труднопроходимой". Раньше в этом вопросе я не проявлял особой твердости, но с недавнего времени решил что статус необходим по нескольким причинам. Могу ли я обжаловать решение медкомиссии, например написать в прокуратуру?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Вы вправе обжаловать решение МСЭ.

«VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро.
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может
обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании
письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную
экспертизу, либо в главное бюро.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 № 772).

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный
срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися
документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления
гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании
полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный
эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту
Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его
медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного
бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в
Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его
законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее
медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления
гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании
полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть
обжалованы всуд гражданином (его законным представителем) в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации».

Могу помочь Вам составить жалобы на решение МСЭ и заявление в суд, а также жалобу в органы прокуратуры.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за грамотный и полный ответ!

На данный на руках свежего отказа нет, после получение такого буду обращаться к вам. Еще раз спасибо!