Законность решения ОСС о создании ТСЖ в нескольких МКД

Наш дом имеет несколько корпусов.Номера подъездов последовательны от 1 до 8.Номера квартир тоже последовательны от 1 до 180. Адреса домов разные: г.Москва,улица ......, дом 1 корпус 1; г.Москва,улица...., дом 1 корпус 2 и т.д. В БТИ сказали, что у каждого корпуса свой паспорт. Инициатор затеял ОСС ОДНО НА ВЕСЬ ДОМ т.е. НА ВСЕ КОРПУСА в очно-заочной форме,в том числе по вопросу создание ТСЖ и принятие Устава ТСЖ. Ст. 136, ч.2, п.1 ЖК о создании товарищества собственников жилья в нескольких многоквартирных домах говориться: "Решения принимаются

на общих собраниях собственников помещений в каждом МКД большинством не менее 2/3 голосов от общего числа

голосов собственников помещений в каждом доме".

Прошу ответить:

1.Правомерно ли проведение в описанном случае ОДНОГО СОБРАНИЯ НА ВЕС ДОМ и будет ли такое решение имеет силу для регистрирующих органов - ФНС при регистрации ТСЖ;

2.Если не правомерно: как сперва внесудебном.а при невозможности в судебном порядке опротестовать итоги ОСС

, Алнур, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

1. неправомерно: этот вопрос решается всеми собственниками недвижимости всех корпусов, т.к. это отдельные строения с отдельными земельными участками. и 2/3 голосов ото всех корпусов должны быть.

2. в судебном порядке придется опротестовывать решение ОСС.

Алнур
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Два маленьких уточнения.прошу ответить:

1.Каким документом по закону должно подтверждаться,что каждый корпус -это отдельный МКД?

2.Нельзя ли до суда обратиться в ФНС с предложением не регистрировать ТСЖ.Есть ли такая практика и насколько это возможно?