Правомерно ли полицейский удерживал паспорт и телефоны, если у друга при обыске обнаружили наркотик?

Здравствуйте. Шли с другом по дороге через лес, навстречу ехали полицейские в машине и когда друг их заметил, он решил быстро переложить в трусы имевшийся при нем гашиш (не знаю, в каком размере, но не больше 2гр). Остановили нас прямо из машины, не представились, попросили паспорт (я дал, а у друга не оказалось + ему нет 18). Потребовали телефоны у обоих, прочитали все переписки, просмотрели фотопленку и недавно удаленные фотографии. Друга обыскали, заставили снять штаны, трясти трусы, ну и нашли пакетик. Друга заломали, потом надели штуку, что блокирует пальцы и один полицейский держал его, пугали последствиями всего этого, спрашивали про закладки. Второй же сложил наши телефоны в машину, мой паспорт и уехал куда-то минут на 30, оставив меня, друга и полицейского в лесу. Пока мы его ждали, я разговаривал с оставшимся полицейским и оказалось, что есть несколько вариантов избежать оформления протокола: сдать какого-то наркомана или заплатить 20к, чтоб им было выгодно получить деньги на месте, а не премию. В итоге заплатили и нас отпустили. Скажите, мне может что-то быть и поступит ли эта информация о инциденте куда-нибудь? Очень волнует, что столько времени телефон и паспорт (мне есть 18) находились без присмотра. Спасибо за ответ.

, Артем, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Телефон и паспорт изымать могли только с составлением протокола изъятия в порядке предусмотренном Законом о полиции или КоАП. Если вы всё написали правильно, в действиях друга усматриваются (ну и предположительно у вас) ст. 6.8КоАП в части хранения наркотиков в размере не превышающем значительного. Если оказалось бы более 2 грамм, то была бы 228 ч.1 УК. Далее вы дали взятку сотруднику полиции за совершение заведомо не законных действий (ч. 3 ст. 291 УК РФ). Полагаю, что полицейские раз уж взяли, афишировать произошедшее не будут. В части паспорта, думаю тоже ни чего, врят ли на вас полиция будет кредиты вешать. В телефоне могли поковыряться, взять пароли аккаунта телеграм и т.п.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Полицейские? Откуда Вы это знаете? Они были в форме и на полицейской машине? Т.е. Вы удостоверения не видели?

Если бы они не вымогали бы у вас деньги, а также доставили бы для дальнейшего разбирательства в отделение, то остальные их действия были бы допустимыми (ну есть к чему прицепиться, но гашиш делает любые протесты бесперспективными).

В настоящее время действия данных лиц выглядят обычным произволом. Если Вы обратитесь в Управление собственной безопасности МВД, либо в прокуратуру, то полицейские не смогут доказать наличие у Вас наркотических средств (протокола нет, акт изъятия наркотических средств нет, в дежурке вас никто не видел).

Итак, никакая информация о Вас никуда не пошла. Если Вас так беспокоит судьба Вашего паспорта и телефона, то Вам надлежит обратиться в указанные мной учреждения с жалобой на неправомерные действия полицейских.