Как получить подробную информацию по делу, если пришла повестка в следственный комитет?

Здравствуйте, пришла повестка из СК , что нужно явиться через месяц к следователю , есть номер уголовного дела, но ни слова в качестве кого вызывают и написано , что можете взять адвоката . По какому делу вызывают не знаем , можно ли узнать это заранее ? И если пишут про адвоката , значит в чём-то обвиняют ?

, Кристина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Кристина. В соответствии с ч. 1 ст. 188 УПК РФ в повестке должен быть указан процессуальный статус, в качестве которого вызывается лицо для участия в следственных и иных процессуальных действиях.

Если в повестке указано, что можете явиться с адвокатом, то это означает, что вызываетесь Вы в качестве свидетеля. Если бы вызывались в качестве подозреваемого, то было бы разъяснено право пригласить защитника. У свидетеля (потерпевшего) не может быть защитника, может быть только адвокат.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом.