Как восстановить выписку из ЕГРП, с целью получения налогового вычета за покупку недвижимости?

В 2017 году купила квартиру, получила собственность. В том же году продала и после продажи у меня не осталось выписки из ЕГРП, её забрали в Росреестре. Каким образом мне можно её восстановить для подачи в налоговый орган на вычет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

С 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон, который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. То есть теперь этот документ называется выписка из ЕГРН, а не ЕГРП.

Заказать выписку из ЕГРН можно в территориальном отделении Росреестра, в том числе можно заказать на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1), а получить почтовым отправлением или лично в территориальном отделении.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос в том, дадут ли такую выписку, если квартира уже продана и не находится в моей собственности на данный момент?

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными, за исключением некоторых ограничений, наложенных федеральным законодательством.

Общедоступными являются сведения, перечисленные в ч.6 ст. 48 (сведения, вносимые при регистрации договора участия в долевом строительстве), ч. 7 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке...